Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь
7528

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Праздники России






Пятница, 26.04.2024, 16:38
Проходите, садитесь Гость | RSS
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Центральная | Записаться | Войти
Главная » 2012 » Июнь » 2 » Что такое хоррор?
Что такое хоррор?
05:14

 

Кто из вас любит читать литературу в жанре хоррор? Как, вы не знаете, что такое хоррор?


 А ведь было время, когда люди с удовольствием читали такие произведения. Многие из них дали бы фору любому американскому фильму ужасов. Вспомните: «И посадила Баба Яга Ивасика на свою лопату, хотела она его зажарить и съесть»… А как выглядит «Красная Шапочка» в оригинале? Если бы по этому тексту сняли триллер? Какая тут «Пила»!

 Так вот, Стивен Кинг еще в конце семидесятых годов заявил, что подавляющее большинство людей обожают, чтобы их пугали. Нам трудно понять природу страха, хотя страх – это одно из первых чувств, которое мы испытываем. Став взрослыми, мы забываем большую часть того, чего так боялись в детстве. Барьер рационализма пробить все труднее. Но страх от этого не становится слабее. Он просто трансформируется.

 Вам нравятся американские горки? Какое от этого удовлетворение? Страх! А как следствие страха, выброс адреналина, который провоцирует возбужденное состояние, сравнимое только с экстазом. Но не у всех такие стальные нервы и сильное сердце, чтобы выдержать это. И вот тут хорошим заменителем данных ощущений становятся «ужасы»… В любой момент, если нервы на пределе, можно оторваться от книги и пойти на кухню, чтобы пожевать бутерброд или позвонить подруге.

 Среди литературоведов распространено мнение, что «литература ужасов» становится особенно популярна в переломные времена. И, в принципе, так оно и есть. Достаточно вспомнить, что деятельность Говарда Филлипса Лавкрафта – отца жанра «хоррор» 20-го века – приходилась как раз на время «великой депрессии» в Америке. Потом его творчество было основательно подзабыто и лишь ближе к концу века снова получило известность. В переломные времена люди начинают особенно отчетливо видеть несовершенство окружающего их мира. Они перестают верить в абсолютную силу науки, перестают надеяться на лучшее. «Литература ужасов» же совершенно намеренно делает акцент на том, что наука – это вообще ничто. Мир не познаваем и чаще всего поворачивается к нам с самой своей дурной и пугающей стороны.

 Обратите внимание, что именно в наши дни хоррор переживает «золотые» времена!

 Но давайте все же разберемся с тем, что же относится к этому жанру.

 Основная цель хоррора, как и любой жанровой литературы, – развлечь читателя. Средство хоррора – страх. Именно через него автор в этом жанре «добирается» до читателя. В хорроре встречается три типа страха:

а) страх перед неизвестным (сверхъестественный ужас);

б) сублимированный, гипертрофированный «реальный» (социальный, политический и т.д.) страх;

в) страх-отвращение (например, оторванные конечности и т.д.).

 Основной конфликт хоррора – столкновение рационального, морального и иррационального, аморального начал. Происходить оно может как в рамках одной личности (от «Джекила и Хайда» Р.Л. Стивенсона до «Секретное окно, секретный сад» С. Кинга), так и в виде борьбы между героями, олицетворяющими эти начала («Дракула» Б. Стокера, «Великий бог Пан» Мейчена и др.).

 Для хоррора важно постоянное, напряженное ощущение читателем реальности происходящего. Ключевую роль в хорроре играет атмосфера. Создание и поддержание ее – самая главная и самая сложная задача автора. Главное – нажать на нужный рычаг и заставить работать воображение читателя. И вовремя остановиться, не мешая, а лишь подбрасывая уголь в топку.

 Настоящие знатоки хоррора применяют различные системы классификации книг и фильмов. Приведу наиболее характерные для художественной литературы виды:

1. Триллеры, в том числе «саспенс» (состояние тревожного ожидания, беспокойства), слэшер (маньяки) и т.д. В этих книгах сверхъестественное отсутствует.
2. Мистика, в т.ч. вампиры, монстры, призраки, оборотни, ведьмы и т.д.
3. Зомби.
4. Космические ужасы (в т.ч. пришельцы).
5. Энимал-хоррор, где ужасная роль достается животным.
6. На стыке различных направлений и др.

 

 

 

Сегодня я лишь приоткрыла завесу тьмы над жанром хоррор. Но, может быть, вы теперь не будете считать этот жанр низким и недостойным вашего внимания?

Ирина Огнева
Дебютант
Источник: http://shkolazhizni.ru

 

 

Просмотров: 33802 | Добавил: @pTyp | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 231 2 3 »
1 Fishmuby  
0
РЫБНАЯ ИМПЕРИЯ - проверенная игра с выводом денег. Запуск системы 31.03.2014.

Для обзора перейдите по ссылке: http://fish-empire.net/

Наши Особенности: Доступная статистика - Вы всегда будете осведомлены о текущем состоянии золота в системе. В игре не имеется никаких запретов для обмена золота.

Идеальное сотрудничество - Вы можете многократно приумножить свои вложения. Мы предлагаем от 30% до 100% ежемесячно.

Увеличение резерва проекта - за счет влива денег на рекламу и приглашения в систему новых пользователей - участниками, работающих по партнерской програме. Быстрая поддержка на приветном форуме. Не забываемая среда и ещё разнообразие различных качеств.

О системе: РЫБНАЯ ИМПЕРИЯ - проверенная игра с выводом денег. Окунитесь в атмосферу экономической онлайн игры и возведите свою Рыбную Империю, которая каждый день будет приносить Вам настоящие средства.

В данной игре Вам нужно приобретать всяких рыб. Каждая рыба производит икру, которую можно обменять на золото. Золото можно продать за настоящие средства и снять из проекта на свои электронные кошельки.

Любые рыбы мечут условное кол-во икры, чем они больше стоят, тем икры мечут больше. Вы можете покупать любое их количество, у рыб нет срока жизни, они никуда не исчезнут и будут производить Вам икру всегда. Сбор икры производится без потерь и препятствий по срокам.

Начинай Играть: Начать играть можно без затрат. При регистрации Всем Щука в подарок. Каждый день бонусы, лотерея, конкурсы, акции. Так же предусмотрена реферальная програма. Приглашайте в проект своих друзей и родных.

За каждое пополнение баланса рефералами, Вы будете иметь 30% от суммы их инвестиций. Авто - ввод в проект и вывод денег на Ваш электронный кошелек. Маленькая минималка на Паеер, всего 3 RUB. Ваша Рыбная Империя будет давать деньги стабильно.

Курс игрового инвентаря: 100 гр. икры = 1 гр. золота. 100 гр. золота = 1 RUB.

Рыбы-------------------Стоимость----------------Доход в день-----------Окупаемость
Щука--------------------90 RUB--------------------1 RUB--------------------90 дней
Минтай-----------------270 RUB------------------3,6 RUB--------------------75 дней
Лосось-----------------810 RUB------------------13,5 RUB-------------------60 дней
Осетр------------------2430 RUB-----------------54 RUB---------------------45 дней
Белуга-----------------7290 RUB-----------------243 RUB--------------------30 дней

2 Fishor  
0
FISH-EMPIRE.NET - азартная игра онлайн на деньги. Старт игры 31.03.2014.

Для регистрации нажмите по ссылке: http://fish-empire.net/

Наши Плюсы: Открытая статистика - Вы всегда будете осведомлены о текущем обороте золота в проекте. В системе не содержится никаких запретов для выручки золота.

Выгодное сотрудничество - доступность многократно приумножить свои инвестиции. Мы обещаем от 30% до 100% ежемесячно.

Рост капитала игры - за счет определения денег на рекламу и привлечения в проект новых игроков - участниками, участвующих по партнерской програме. Оперативная помощь на дружественном форуме. Не забываемая атмосфера и ещё куча разных приемуществ.

О проекте: FISH-EMPIRE.NET - азартная игра онлайн на деньги. Погрузитесь в атмосферу экономической онлайн игры и создайте свою Рыбную Империю, которая каждый день будет приносить Вам реальные средства.

В данной игре Вам нужно приобретать различных рыб. Любая рыба дает икру, которую можно продать на золото. Золото можно обменять за настоящие деньги и вывести из игры на свои электронные кошельки.

Все рыбы производят определенное количество икры, чем они больше стоят, тем икры производят больше. Вы можете преобретать любое их количество, у рыб нет срока жизни, они никуда не денутся и будут метать Вам икру всегда. Сбор икры происходит без потерь и лимитов по срокам.

Начинай Игру: Начать играть можно без затрат. При регистрации Всем Щука в подарок. Каждый день бонусы, лотерея, конкурсы, акции. Так же есть реферальная програма. Приглашайте в систему своих друзей и родных.

За каждое пополнение баланса партнерами, Вы будете получать 30% от суммы их инвестиций. Автоматический ввод в проект и вывод средств на Ваш электронный кошелек. Низкая минималка на Паеер, всего 3 RUB. Ваша Рыбная Империя будет приносить средства стабильно.

Курс игрового инвентаря: 100 гр. икры = 1 гр. золота. 100 гр. золота = 1 RUB.

Рыбы-------------------Стоимость----------------Доход в день-----------Окупаемость
Щука--------------------90 RUB--------------------1 RUB--------------------90 дней
Минтай-----------------270 RUB------------------3,6 RUB--------------------75 дней
Лосось-----------------810 RUB------------------13,5 RUB-------------------60 дней
Осетр------------------2430 RUB-----------------54 RUB---------------------45 дней
Белуга-----------------7290 RUB-----------------243 RUB--------------------30 дней

3 Howardfeta  
0
спармер вконтакте
спармер вконтакте
vk парсер
http://vvksoft.ru/ - парсер vkontakte
приватный парсер вконтакте
парсер вконтакте

4 MibeMusa  
0
Русский романс http://nataliaudalova.com/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/ - Консерватория им. Глинки

5 potkr  
0
Любой современный мегаполис не может существовать без такой жизненно необходимой услуги, как http://breezbus.ru/vyvoz.html - вывоз мусора ЮЗАО. Каждый день в городе скапливаются в огромных количествах разнообразные бытовые отходы, послестроительный мусор, отходы медучреждений и т.д. Разумеется, все эти «прелести» нельзя оставлять в черте города ни в коем случае.
Как свидетельствует статистика, только за год в пределах МКАД Москва вырабатывает порядка 10 млн. т. бытовых отходов. И эту цифру можно смело умножать на три, если учесть отходы, которые образовываются на предприятиях и в различных государственных и частных учреждениях. Ну а если добавить к этому мусорному объему результаты деятельности производственных предприятий, расположенных на окраинах и в пригородах, то можно получить уже более наглядную картину состояния экологической обстановки в Московской области. В этой непростой ситуации даже кратковременная задержка вывоза мусора и контейнерных емкостей с ломом и строительным мусором может основательно нарушить хрупкий экологический баланс.

6 Samhow  
0
Hello there mate I just wanted to say hi. http://mightydiets.com/nutrisystem-discount-codes/ - nutrisystem discount code

7 BorisBedo  
0
Суть ситуации вот в чем. Недавно попалась мне в сети раскрутка некой конторы, предлагающей инвестировать в ее проект средних размеров сумму Предлагают непостоянный процент - около 10% в месяц Причем обещают начислить 25 $ каждому инвестору - так хоть сразу выводи Мол, акция у них такая А у меня имеется вопрос - может кто-нибудь поделиться опытом сотрудничества с ними или хотя бы мнением, а то по-моему вроде и вариант вкусный и подозрительно выглядит эта щедрость. https://clck.ru/9JrYs - 25$ в подарок здесь

8 Bernardflub  
0
Reversible door hinges are offered typical employing this Whirpool Top rated-Mount refrigerator. This short article will clearly outline the actions that one particular will go by means of before coming to the final choice on the variety of the beneath cabinet Television that will buy. One particular will will need the following items when in need to have of shopping for the under cabinet Television. They involve as a pc that has the connectivity to the world wide web solutions, a tape measure and consumer reports. These things will guide a single on the size and the variety of the below cabinet Television that one is in have to have. This will make the activity of buying the Television a small easier as one is conscious of how a lot to incur. It is fantastic to take the measurements of the space exactly where the beneath cabinet Television will be installed.\n\nFor much more information, call the Federal Communications Commission at 1-888-225-5322 (TTY: 1-888-835-5322), or check out the commission's digital-tv Web web-site at: The Curtis KCR2610 7-Inch Under Counter Television Clock Radio is a wonderful way to tune-in with compact spaces. If a single desires to view the Television from all angles and distances, it is superior to get a Tva bigger and swivel screen. If you cherished this article and you would like to obtain additional information concerning Under Counter Radio Cd Player the original supply , i implore you to take a look at the site. That goes for each AM and FM radio stations. This would involve appliances like a microwave oven, a refrigerator or beneath counter fluorescent lighting.\n\nIt has adequate quantity of constructive testimonials and ratings to deserve a spot in our leading 5 count-down. It's a CD Player device with programmable track memory place. It really is a 2-in-1 method with AM/FM Radio and CD Player. You get a under-cabinet mounting kit with this radio. It is a finest below cabinet radio cd player out there on Amazon. It is a all-in-one particular MP3 Docking Station, CD Player and FM/AM Radio. There are also counter light and kitchen timer constructed-in with this device. It really is the perfect player for your kitchen and can be simply mounted under the cabinet. We have reviewed some of the most effective-promoting and higher demand below cabinet radio on Amazon in this write-up.\n\nIf 1 gets to purchase a Television and it doesn't fit in the cabinet then he/she is doomed requiring him/her to invest in a new a single or returning it to the dealer. The most critical thing is accessing the right size of the Tv that will fit into the below cabinet. Quite a few people today often think about the installation of the under cabinet Television to be a challenging job but all that is needed is for one particular to adopt the old adage.\n\nUndercabinet Bluetooth Kitchen Speaker Use it each day in the mornings…… Occasional afternoons and weekends. Good Compact Device I bought this for my mother for her 65th birthday as she was seeking for a radio for the kitchen area. I stepped it up and got her an below the counter radio / cd / Aux player.\n\nI have a radio in my kitchen and I had to string up a tiny antenna wire about the base of the cabinet with clear tape to get excellent reception. Coiling the power cord at the back of the radio truly slightly amplifies any noise which might be present in your 110V kitchen provide wiring, and at the very same time attenuates (reduces the level) of any signal which might be received from regional FM radio stations.\n\nWhen picking below counter radios that come with a battery backup function, be confident you have sufficient access for replacing the battery without the need of possessing to disassemble the unit. Also for stations far more than one hundred miles away, time of day (also associated to atmosphere) can influence radio signal strength. Be certain to set up your beneath counter music program as far away as doable from noise sources that will cause interference on your AM reception. This would include appliances like a microwave oven, a refrigerator or beneath counter fluorescent lighting. In addition to Television viewing, lots of models now come with other valuable options, such as AM/FM radio, clock timer and DVD player. In the normal configuration the beneath cabinet Television consists of a base unit and a hinged flat panel screen.

9 AntonioWam  
0
Привет! Я нашел хорошие прогнозы на теннис на сайте http://betmind.ru/.
Кстати, там удобно смотреть http://betmind.ru/live_tennis/ - теннисные матчи онлайн.

10 Bradleyclex  
0
airbiotic

1-10 11-20 21-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]